Что такое классический рок и как его определить

Автор: | 29/06/2015

Что такое классический рок

Классический рок- рок, который имеет две составляющие. Прежде всего он должен быть роком в плане музыкального направления, и второе — он должен быть проверен временем. Если композиции того или иного исполнителя или группы и сегодня слушают с удовольствием — то это классический рок.

Квалифицировать того или иного исполнителя как классика рока достаточно сложно, тут есть несколько спорных критериев. Прежде всего, стоит сказать, что в разный период творчества разные группы и исполнители что называется «выдавали шедевры» с различной частотой. Время вносит свои коррективы. Меняются не только исполнители в группе, но и их мировоззрение, также меняются инструменты и мода.

Достаточно трудно определить стилистику рок-группы или рок-исполнителя. Есть целый ряд исполнителей и рок-групп которые в зависимости от периода творчества трудно поместить в определенную категорию. Это касается не только Led Zeppelin, но и Metallica или The Rolling Stones. Существует несколько критериев для классификации того или иного исполнителя, в зависимости от этого музыкальные критики также имеют свою точку зрения. В мире журналов вы сможете более подробно ознакомиться с направлениями рок-музыки. Есть такие критики, которые считают, что стиль исполнителя можно определять исключительно на сегодняшний день, но по мнению других критиков такой подход не совсем постоянный. Такой подход исключает создание четкой схемы. В журнале Classic rock вы сможете ознакомится со всеми новостями и направлениями рок культуры.

Есть музыкальные критики, которые считают, что принадлежность к тому или иному направлению в рок-музыке следует определять по периоду возникновения той или иной группы. Таким образом, по их утверждению, к классике рока можно отнести лишь те группы, которые возникли в середине 60-х годов прошлого века. Этот период считается золотым веком классического рока. Но таким образом, например, современные рок-группы не могут относиться к классике, даже несмотря на то, что играют классический рок. Опять же возвращаемся к началу статьи. Как можно говорить о принадлежности к року тех групп, которые вышли из золотых 60-х годов прошлого столетия, но со временем сменили свое творческое направление. Led Zeppelin в 60-е в корне отличается от Led Zeppelin более позднего периода. Какой можно сделать из всего выше сказанного вывод? Он напрашивается сам собой — любая классификация на классический и другой рок не имеет четкого определения. Границы настолько размыты, что их трудно определить. Вопрос определения классического рока всегда будет спорным.

Сохранить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.