Нипрокин Юрий Анатольевич

Автор: | 15/10/2011

Юрий Анатольевич Нипрокин

Юрий Анатольевич Нипрокин — один из ведущих мастеров современного гитарного исполнительства Украины. Украинский гитарист, солист Одесской государственной филармонии. Родился в 1952 году в Оренбургской области (Россия), с 1956 года проживает в Одессе.

Побывал с гастролями во многих городах Советского Союза, затем СНГ, выступал за рубежом. Имеет правительственные награды за работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Репертуар Юрия Нипрокина чрезвычайно богат и разнообразен и включает музыку для гитары от классики до наших дней. Специально для Юрия Нипрокина, с учетом его высокого мастерства, написаны ряд произведений украинскими композиторами. Наряду с гастрольной деятельностью Ю.А. Нипрокин на протяжении 35 лет занимается преподавательской работой, участвует в радио- и телепередачах. О нем снят фильм «Монолог гитары».  Автор книги «Этюды о гитаристах», работа над которой длилась более пяти лет вышедшую в 2002 году тиражом в 500 экземпляров в  которой рассказал о практически столетней истории гитарного искусства Одессы.

 

Нипрокин Юрий Анатольевич: 4 комментария

  1. Horn Автор записи

    Это мой учитель, талантливый педагог и гитарист.

  2. Ким

    И мой учитель . Профессионал , очень талантливый гитарист

  3. аноним

    Талантливый, хорошо обучает… но в последнее время зазвездился, помню в 2010 платил 150грн/мес., в 2011 уже 10$ за один урок:/

    1. Horn Автор записи

      для Одессы это вполне нормальная цена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.